Українська Русский
Вишневая пасека – все о меде, пчелах, пчеловодстве и пасеке


Бджоли з України «полетять» паруватися з бджолами Канади


Карпатские пчелы станут «парой» для пчел из Канады, чтобы спасти их популяцию. Как оказалось, в далекой стране пчелы на грани вымирания. Поэтому иностранцы обратились к профессионалам из Украины.

Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на комментарий посла Канады в Украине Романа Ващука.

По словам Ващука, полезных насекомых Канады необходимо срочно спасать. Знания и умения украинских пасечников из «Всеукраинского братства пчеловодов Украины» помогут качественно решить эту проблему.

Также стало известно, что вопросом перевозки пчел за границу займутся эксперты канадского проекта «Niagara Beeway». Именно они поставили цель любым способом восстанавливать и охранять оригинальную окружающую среду Канады.

«От восторга в ушах загудело. Джордж Скотт с «Niagara Beeway» и Татьяна Васильковская с «Всеукраинского братства пчеловодов Украины» сообщили, что совместными усилиями помогут популяции пчел в Канаде: своими знаниями и карпатским пчелами », - сообщил Роман Ващук.

Напомним, пчеловодство - одно из древнейших занятий украинском. По данным FAO, Украина с 2008 года занимает первое место по производству меда среди стран Европы (с валовым сбором в 75 000 тонн). А потребление меда составляет 1,2 кг в год, что является одним из самых высоких показателей в мире.

12.02.2018 История бизнеса Ситуация в отрасли